今天是 ? ? ?
站内搜索:
在线互动x
项目咨询
政策法规咨询
投诉与回复
项目查询
  • 项目
  • 鉴证
区域:
类别:
面积:
金额:
?
鉴证号:
受让方:
区域:
品种:
?
抵押号:
权利号:
所在地:
品种:
?
您所在的位置:首页 > 在线互动
?
提问人:  果冻
问题分类:  政策法规咨询
留言时间:  2014-12-05 15:25:04
问题:  承包农地建设不动产归属及征地补偿问题
内容:  承包农地后进行与种养相关的基础设施建设,合同期满后基顾设施的归属属于承包方还是出租方?若承包期内中途遇到国家征地,承包方如何以及按什么标准获得应有补偿?
回复:  您好!根据农村土地流转合同中相关约定进行处置,合同中未有明确约定的可经双方有效协商解决或申请当地土地流转主管部门协调解决。关于农用地的补偿额与地域、征地用途、合法性有关。具体农用地征地补偿标准建议咨询当地土地部门,可要求其出示征地补偿相关标准。
回复时间:  2014-12-06 10:29:13
?
提问人:  无缺
问题分类:  政策法规咨询
留言时间:  2014-12-03 10:24:32
问题:  宅基地买卖
内容:  我是济源市户口,想在济源郊区买一块农村宅基地,能办理过户手续吗?农村产权交易中心有出售的信息吗?
回复:  不能办理过户手续。根据《土地管理法》规定:“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。”1996年5月6日国务院办公厅发布的《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》为了加强对农民集体土地的转让管理,严禁非法占用农民集体土地进行房地产开发,明确了禁止农村房屋向城市市民出售。该通知第二条第二款规定:“农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。”
回复时间:  2014-12-03 15:29:00
?
提问人:  明朝
问题分类:  项目咨询
留言时间:  2014-11-28 12:24:03
问题:  交易程序
内容:  对于挂牌交易的产权是先到现场看后满意再进行交易的吗,看在前,交易在后?不至于是先交易,然后再到现场查看吧?
回复:  您好!对于挂牌交易的农村产权,是要先进行现场勘查,双方协商达成一致后才能进行交易。具体事宜请到农村产权交易中心咨询,将由工作人员为您详细解答。
回复时间:  2014-11-28 16:18:48
?
提问人:  阳光
问题分类:  政策法规咨询
留言时间:  2014-11-16 09:53:33
问题:  农村宅基地买卖
内容:  请问现在农村宅基地和房子能买卖吗,有没有具体的办理流程?
回复:  您好!目前农村宅基地和房子仅限在农村集体经济组织内部流转,而且是有诸多条件限制的,所以目前没有开展此业务。如果您有闲置农房,可以在农村产权交易中心免费发布租赁信息。
回复时间:  2014-11-16 15:48:34
?
提问人:  海岸漫步
问题分类:  项目咨询
留言时间:  2014-11-15 10:22:28
问题:  关于项目二次转包
内容:  若我通过贵中心获得了土地的承包权14年,但是5年后我不想继续了,可以转手吗?
回复:  土地承包经营权是可以进行二次流转的,具体事宜请到农村产权交易中心咨询,将由工作人员为您详细解答
回复时间:  2014-11-15 14:28:18
?
提问人:  博兰
问题分类:  项目咨询
留言时间:  2014-11-07 11:21:39
问题:  关于项目流转期限
内容:  你好,我看到“土地承包经营权”的每个项目中都有一个14年的“转让期限”,是不是我如果要承包某块土地的话,要一次性签14年的合同,然后一次性交14年的承包费用?谢谢!
回复:  您好!土地承包经营权流转的年限是根据土地承包法确定的,按照土地承包法,“我市二轮延包的截止期限是2028年12月31号。”承包费缴纳方式根据流转双方所签署的土地流转合同来具体约定,
一般按照一年一付的方式,也可以按双方意愿灵活确定。
回复时间:  2014-11-07 15:28:02
?
共1页/6条记录
?
你的姓名: QQ号:
问题分类: ? ?
?电子邮件: 联系电话:
标题
留言内容:
(1000字内)
验证码: ?
??
?
Copyright 2014 All rights Reserved
版权所有:济源市农村产权交易中心 技术支持:武汉瑞得软件产业有限公司
联系电话:0391-6969607 传真:0391-6969603 E-mail:jynccqjy@163.com
联系地址:济源市沁园路黄河大道交叉口(二行政区)1号楼 邮政编码:459000